Инвестиции в золото: особенности и преимущества

Золото является инвестиционным инструментом с чрезвычайно долгой историей. Вкладывали свои сбережение в этот солнечный металл ещё египетские фараоны, продолжают делать это и современные люди. Момент покупки этого драгоценного металла может подсказать биржа форекс цена на золото здесь всегда актуальная. Следует заметить, что инвестирование в золото может быть как прямым, так и непрямым. В обоих случаях — биржа вам в помощь.

Как инвестировать в золото: о биржевых сделках

Одним из способов инвестирования являются биржевые сделки. Торговля золотом на бирже, конечно же имеет свои особенности и нюансы, но в общем и целом она выглядит примерно следующим образом:

  • Ставок на повышение или снижение цены на золото.
  • Покупка акций золотодобывающего предприятия.

В обоих случаях речь идёт об инвестировании в золото без физического владея данным драгоценным металлом. Стоит заметить, что в данном случае можно примерить на себя роль трейдера, а можно выбрать для инвестирования специалиста, которые будет заключать сделки на бирже от лица своего инвестора.

Торговля на бирже золотом позволяет:

  • заключать сделки в режиме реального времени и онлайн с помощью ПК и доступа в интернет;
  • фиксировать прибыль не только на росте цены/стоимость драгоценного металла, но и на её падении;
  • доверить ведение инвестиционного процесса опытному и квалифицированному брокеру, которому можно доверять.

Следует также заметить, что всё необходимое по данной теме можно найти в свободном доступе на просторах интернета. Кроме того, для инвестирования в золото не нужно специальное высшее образование, или какие-то особенные навыки.

Преимущества инвестирования в золото

Как показывает многовековая история инвестирование в золото во все времена представляло собой отличный способ уберечь свои сбережения от инфляций, девальваций и иных вариантов утраты их покупательной способности. Однако есть у данного вида инвестирования и свои риски, например, снижение ставок, глобальная рецессия и так далее. Поэтому инвестирование в золото считается в меру рискованным инструментом.