Серебряные ювелирные изделия: особенности и преимущества

Изделия из серебра производятся уже очень давно, но только в начале прошлого века учёные выяснили, что этот металл прекрасно сочетается с другими металлами в сплавах. Дело в том, что серебро легко обрабатывается, однако металл мягкий, и ювелирные украшения были недолговечными. Но в сплавах серебро приобретало прочность и дополнительную красоту. Серебряные подвески в Нур-Султане очень популярны, поскольку по красоте не уступают любым другим украшениям из благородных металлов, но более доступны, а также максимально вариативны в плане создания образов.

Особенности изделий из серебра

Поскольку серебро имеет свойство окисляться, то специалисты начали искать методы защиты ювелирных изделий от внешней среды. Одним из самых распространённых способов был – покрытие поверхности из серебра тончайшим слоем родия. Изделие при этом приобретало дополнительный блеск, переставало тускнеть со временем, и почти не царапалось.

Помимо родия, изделия обрабатывают оксидированным серебром. В этом случае украшение приобретает вид старинного серебра. Также серебро покрывают тонким слоем золота. Покрытие происходит методом гальваники, поэтому такое серебро получило название гальваническое.  Подобное серебро используется не только в украшениях, но и при производстве премиальных часов.

Сегодня в ювелирных маркетах можно приобрести и чернённое серебро, вернее, изделия из него. Делается такое изделие следующим образом: сначала на готовом украшении делается чеканка, либо гравируется рисунок, надпись. Затем изделие погружается в специальный раствор, с цинком, свинцом и окислом меди. Раствор нагревается, и поверхность изделия приобретает тёмный узор на поверхности, который на фоне серебряного блеска смотрится очень эффектно.

Бдительность

В последние годы участились случаи недобросовестной работы, а иногда и откровенной подделки серебряных изделий. Мошенники вместо серебра используют сплавы с высоким содержанием цинка, который стоит намного дешевле, и не имеет тех свойств, что серебро. При этом определить подделку бывает непросто, особенно, если изделие покрывается сверху оксидированным серебром.