Какой дом построить – деревянный или каменный

Перед началом строительства дома, мы определяемся с тем, какой дом будет, из какого материала – будет ли он деревянный или каменный. Деревянный, вроде, дешевле, говорят, экологичнее, легче. Каменный прочнее, долговечнее. Но его сложнее строить, ведь каждый кирпич нужно уложить правильно, проложить между рядами кладочную сетку. Компания «Метком» подняла изготовление кладочной сетки на новый технологический уровень, новое оборудование, огромная производственная база. Так что, с материалом для строительства проблем не возникнет.

Дерево или камень

Для начала стоит разобрать некоторые особенности и характеристики древесины, как материала для строительства дома, сбить пару мифов.

Итак, есть мнение, что деревянный дом более эккологичен, потому что древесина – это природный материал. Да, материал природный, однако кирпич керамический – тоже природный материал, это глина и вода. Что может быть экологичнее глины с водой? Более того, даже бетон не уступает в природности древесине, поскольку в составе бетона песок, камень, цемент и вода. И все эти компоненты природные.

Но если древесина имеет ограниченный срок службы, потому что она попросту гниёт, то с бетоном или керамическим кирпичом такого не происходит, дома могут стоять столетиями.

Также есть миф о том, что якобы дерево в доме «дышит», поэтому в нём жить комфортнее, микроклимат там благоприятный. Но дело в том, что нет такого понятия, как дыхание материала, и дерево дышать не может. После того, как его пропитали антисептическим составом против преждевременного гниения, обработали влагозащитным составом, чтобы дерево не впитывало слишком много воды и не разбухало, а потом от жары не ссыхалось, трескаясь, оно даже воздух не может пропускать. О каком тогда «дыхании может идти речь».

Чтобы в доме из любого материала дышалось легко, нужно проектировать грамотную систему вентиляции, тогда даже в бетонном доме будет дышаться хорошо, и микроклимат в нём будет не менее благоприятным, чем в деревянном доме. В деревянном же доме роль вентиляции обычно играют щели, которые неизбежны в домах из древесины, поскольку от изменения влажности меняется и объем древесины.