3D-лазерное сканирование: из фантастики в реальность

В фантастических фильмах иногда показывали, как герои с помощью неких летающих и ползающих приборов, сканировали незнакомые помещения, составляя объёмную карту объектов. Сегодня это уже перестало бить фантастикой, на сайте https://krasnodar.sit-leica.ru/ компании  «Современные измерительные технологии» можно заказать воздушное, наземное и мобильное лазерное сканирование объектов и территорий. Специалисты работают с выездом по городу и региону.

Применение лазерного сканирования

Объёмное лазерное сканирование чаще всего применяется для измерения поверхностей сложной формы, проверки качества, для реверс-инжиниринга, а также сравнения полученной (произведённой) детали с эталоном, либо с компьютерной (CAD) моделью.

Также лазерное сканирование применяется в строительстве для составления точного рельефа конкретного участка, чтобы оценить объёмы подготовительных работ, облегчить проектирование. Кроме того, модель будет полезна уже в ходе строительства – чтобы контролировать качество.

Ремонтируя или реконструируя существующие здания и сооружения, строители нередко сталкиваются с ситуацией, когда исполнительные чертежи неполные, а то и вовсе отсутствуют. И здесь на помощь приходит лазерное объёмное сканирование, с помощью которого можно быстро составить точные 3D-модели объекта, его экстерьера, интерьера. И эта информация является максимально точной и объективной.

Строительство и обслуживание транспортной и городской инфраструктур будет намного проще, если будут точные данные лазерного сканирования. Топографическая съёмка, обследование мостов, перекрёстков, а также тротуаров и прилегающих территорий с лазерным сканированием получается быстро и точно. Можно создать утраченные чертежи различных объектов, мостовых конструкций, дамб и прочее.

Широко 3D-сканеры представлены в машиностроении, в автомобильной промышленности. Оно применяется в компьютерном зрении роботизированного оборудования, при ремонте транспортных средств, в том числе самолётов, при реставрации техники и узлов, при кастомизации техники и его тюнинге.