Новости Краснодара и Краснодарского края

Храп: как избавиться от недуга

Стоит заметить, что сам по себе храп не представляет собой опасности для здоровья человека. Однако он доставляет существенный дискомфорт, как самому «храпуну», так и всем тем, кто делит с ним одну кровать, комнату, дом. Для избавления от храпа сегодня существует масса способов, смотрите здесь предлагаются самые эффективные из них.

Зачем лечить храп?

Действительно, а зачем, если он не представляет никакой угрозы? В первую очередь лечить храп нужно, постом что тому, кто спит рядом с вами, явно некомфортно. Кроме того, храп этот такое явление, которое может приводить к временной остановке дыхания во сне, то есть к апноэ. В свою очередь, такая остановка вызывает недостаток кислорода в крови, из-за чего в организме возникают такие патологии, как инфаркты и инсульты. От таких патологий, напомним, люди умирают. Пожалуй, данных доводов вполне достаточно для того, чтобы обратиться к специалисту.

Почему мы храпим?

Примечательно, что практически все люди храпят, правда, причины для храпа у каждого из нас разные. Например, мы можем храпеть потому что простудились и у нас заложило нос, из-за этого могут храпеть даже маленькие дети. Поэтому нужно закалять организм с самого раннего детства, это полезно для здоровья в целом, и в качестве профилактики храпа, в частности. Не будет лишним заметить, что практически все выпившие накануне алкоголь люди склонных храпеть ночью. Храп может быть следствием банального старения организма, а данный процесс, как известно, запускается примерно после 25 лет.

Существуют и более серьёзные причины возникновения храпа и установить их по силам только опытным и квалифицированным медицинским специалистам.

Как избавиться от храпа?

Выше уже упоминалось о том, что сегодня существует масса способов борьбы и лечения храпа. Однако выбирать оптимально подходящий из них можно и нужно только вместе с врачом. Самостоятельно же лечить храп можно разве, что с помощью так называемой «позиционной терапии». Суть данного способа заключается в контролировании своей позы во время сна. Для этого можно использовать дополнительные подушки, которые на дадут лечь на спину.

Exit mobile version