Здоровый сон: отдых и зарядка всего организма

Мы все знаем, что без сна человеку никак, мы во сне отдыхаем. Но эксперты говорят, что организм человека во сне не отдыхает, ему некогда, он обрабатывает поступавшую и копившуюся в течение дня информацию. И во сне он подзаряжается энергией. У некоторых людей бывают проблемы со сном, и решают их сомнологи. На сайте компании «УНИМЕДИКА» можно изучить каталог продукции для сомнологии, где в широком ассортименте представлено диагностическое оборудование, а также:

  • Маски;
  • Протрузионные шины;
  • Устройства сомнологической коррекции;
  • БИПАП аппараты, сервовентиляторы;
  • Концентраторы кислорода;
  • Приборы для светотерапии;
  • Расходные материалы;
  • Комплектующие и аксессуары.

Еда не так важна, как сон

По словам учёных, важность сна переоценить трудно, в списке самого необходимого сон занимает третью строчку перед воздухом и водой. Максимально, сколько смог протянуть человек без сна, это 120 часов. Это было зафиксировано официально. То есть без сна всего шесть суток. Без воды человек сможет прожить трое суток, без воздуха не более четырёх минут.

При этом достоверно неизвестно, умирает ли человек от недостатка сна, однако эксперименты показывают, что бессонница вызывает полное истощение, как физическое, так и психическое.

Во сне можно худеть

Многие считают, что сон, это отдых для организма, однако он не прекращает работать во время сна. В это время происходит синтез многих веществ, которые необходимы нам для бодрствования. Организм во сне обновляется, пополняет запасы энергии. Во сне организм тратит много энергии на обработку информации, на процесс синтеза нужных веществ. Так что, чем дольше спишь, тем больше худеешь. Некоторые люди за ночь теряют полротора, а то и два килограмма. Недосыпание же способствует набору лишних килограммов и сильно снижает иммунитет.

Треть жизни во сне

Наш организм считается очень эффективным механизмом, однако треть жизни человек проводит во сне. Чтобы человеку выспаться, ему нужно спасть от пяти до десяти часов. Если человек спит менее пяти часов в сутки. То это уже ближе к патологии, как и сон более десяти часов. Но бывают люди, кому действительно достаточно четырёх часов, чтобы восстановиться.