Гранитный памятник: особенности и достоинства

Когда уходят из жизни наши близкие, то нам остаётся то единственное, что живёт после всех – память. Но человеческая память, к сожалению, имеет свойство затираться, поэтому для сохранения образа близких мы делаем их портреты, фотографии. И спустя много лет, взглянув на памятник, мы вспоминаем каждую деталь. Надгробные памятники как раз призваны напоминать нам о тех, кого с нами больше нет. Здесь можно заказать качественный памятник из карельского гранита, который простоит без потери внешнего вида многие десятилетия.

Гранит: надёжность и прочность на века

В процессе заказа надгробного памятника к вопросу выбора материала следует подходить внимательно. Сегодня доступны разные материалы, такие как бетон, крошка, мрамор, граним, полимерные материалы. Важно, чтобы материал подходил под климатические особенности вашего региона. К примеру, в регионы с большим количеством осадков мраморные памятники будут стоять не очень долго. Этот материал как лёт постепенно растает и памятник разрушится. И только гранит подходит под любые климатические условия. Это один из лучших материалов для создания подобного рода изделий. И неудивительно, что популярность гранита в этом плане только растёт.

Но есть и нюансы, к примеру, чтобы создать из гранита композицию, нужно затратить больше энергии и времени, чем, к примеру, на мраморный памятник. От этого зависит стоимость памятника, однако долговечность и прочность гранита перекрывает любые переплаты. Ведь мрамор в нашем климате простоит не более тридцати лет, и начнёт разрушаться, а гранит будет стоять веками.

Преимущества гранита

  • Гранит держит любые температурные перепады, он практически не поглощает воду, соответственно, быстрые морозы его не разрушают;
  • Высокая устойчивость к истиранию, это очень плотный камень;
  • Высокая устойчивость к воздействию ветра с песком, то есть абразивов;
  • Очень простой уход;
  • Широкий круг применения, из гранита, помимо, памятника. Можно сделать весь комплекс, с оградой, барельефами и прочими изделиями.

Гранит – отличная возможность на многие десятилетия сохранить память о наших близких.