Аквариум в интерьере квартиры или дома

Интерьер любого дома или квартиры будет бездушным, если не украсить его живыми растениями, а если в интерьере будет ещё и аквариум с рыбками или просто с водными растениями, то дом станет по-настоящему уютным и комфортным. О том, какие аквариумы создаёт «Студия современного аквариума», можно узнать здесь. Вот небольшой перечень, что можно у них заказать:

  • встроенный в нишу;
  • аквариум-картина
  • цилиндрический аквариум;
  • напольный;
  • каскадный аквариум и многое другое.

Преимущества аквариума в интерьере

Ни для кого не секрет, что созерцание воды отлично расслабляет и настраивает человека на положительные эмоции. Поэтому очень полезно иметь в интерьере искусственный фонтан или аквариум. Благотворно воздействуя на душевное здоровья, аквариум помогает и физическому, ведь они взаимосвязаны. Современный ритм жизни оставляет нам мало времени на то, чтобы уехать на природу, но мы можем кусочек этой природы привезти к себе домой.

Также аквариум полезен в доме, где есть дети, он станет живым пособием для ребёнка по биологии, ведь учёба, это не только листание учебников, в живую заинтересовать намного проще. После того, как дети увидят живых рыбок, им интересно будет о них узнать подробнее и в учебнике. Кроме того, дети научатся ответственности, ведь рыбок нужно будет кормить, включать им кислород, а также чистить стенки аквариума.

Когда есть в доме аквариум, то в помещении поддерживается оптимальная влажность. Особенно это актуально в городской квартире, и ещё актуальнее в последнее время в связи с карантинными мерами. На улице особенно сейчас не погуляешь, а наблюдение за рыбками поднимет настроение.

Чем ещё хорош аквариум, так этот тем, что рыбки, будучи красивыми домашними питомцами, никаких аллергических реакций не вызывают, в отличие от кошек, собак, хомячков и крыс. Рыбок не нужно выгуливать по два раза в день, то есть покидать дом. Даже если вы любите растения, но у вас сторона северная, и ничего толком не растёт, то можно завести отдельный аквариум-травник. Экзотические подводные растения ничуть не хуже смотрятся, чем обычные комнатные растения.