В Краснодарском крае врачи извлекли из кишечника ребенка инородный предмет

В первую очередь сообщается, что врачи в Новороссийске извлекли из кишечника 5-летнего пациента 19-сантиметровый металлический браслет.

Соответствующая информация была представлена на портале “kuban.mk.ru” со ссылкой на пресс-службу новороссийской городской больницы № 1.

Итак, отмечается, что ребенок играл с браслетом и в какой-то момент случайным образом его проглотил.

Специалисты рассказали, что инородный предмет прошел через всю пищеварительную систему. После этого браслет остановился в слепой кишке.

Важно отметить, что несколько дней специалисты надеялись на то, что инородное тело выйдет естественным путем. Однако длительное ожидание могло привести к осложнениям. В связи с этим было принято решение действовать.

Были проведены дополнительные обследования. Врачи эндоскопического отделения выполнили колоноскопию под наркозом и успешно вытащили цепочку из самого дальнего отдела толстой кишки ребенка.

На данный момент мальчик чувствует себя хорошо.

К слову о медицине.

Ранее сообщалось, что 23-летняя пациентка поступила в гинекологическое отделение ККБ №2. У пациентки был диагностирована дермоидная киста яичника больших размеров.

Специалисты приняли решение провести лапароскопическое удаление опухоли с сохранением ткани яичника.

Информация была представлена на портале “kuban.mk.ru” со ссылкой на пресс-службу больницы. Пациентка в детстве пересела тотальную срединную лапаротомию.

Помимо прочего около года назад у нее случился эпизод динамической кишечной непроходимости. Однако его удалось разрешить без операции благодаря консервативному лечению.

В результате оба указанных фактора затрудняли предстоящую операцию.

Специалистами было принято решение выполнить лапароскопическую операцию вопреки существенному риску повреждения кишечника, который максимально снизили введением инструментов не в типичных, а максимально удалённых от спаечного процесса точках.

Данный способ дал возможность не только удалить кисту яичника, но и рассечь спайки в брюшной полости, что поможет улучшить качество жизни молодой пациентки.