Меняем суровый регион на солнечную Португалию

Переезд на постоянное место жительства в другую страну может иметь разные причины. Вы озаботились тем, чтобы ваши дети росли в государстве, где работают законы, где есть возможность реализоваться, не увязнув в коррупционных схемах, где можно получить хорошее образование, а не диплом, и это образование будет признаваться во всём мире. А может причины чисто климатические, вам надоели затяжные зимы, и хочется просто пожить в круглогодичном лете. Тогда вам пора узнать, как получить гражданство Португалии, а сделать это, не так уж и сложно.

Почему Португалия

Первое, это, конечно же, климат – солнца здесь очень много в году, шубу покупать точно не придётся, и омывается страна атлантическим океаном, то есть пляжный отдых обеспечен без выезда за пределы места проживания. Кроме того, это страна ЕС, то есть у гражданина Португалии есть возможность свободно посещать очень много стран, причём и работать там. Также стоит отметить безопасность проживания, страна в тройке лидеров по безопасности проживания на планете. Стоит отметить также:

  • Гостеприимность местных жителей, португальцы очень открытые люди, жизнерадостные.
  • Прекрасная кухня и комфортная атмосфера для жизни, история и культура Португалии уходит корнями в глубокую древность, так что здесь тоже есть чем гордиться.
  • Несмотря на то, что это самая западная страна ЕКС, цены на жильё, на продукты питания и на многое другое гораздо ниже, чем во многих странах Евросоюза.
  • Природа очень красивая, пляжи чистые и ухоженные, и их действительно много.

Кстати, при покупке недвижимости можно сразу получить вид на жительство, что очень даже привлекает, если у вас, к примеру, в Москве была квартира, которую вы продали.

Но у каждой медали две стороны, есть нюансы проживания в стране, о которых следует знать:

  • Безработица, особенно среди молодёжи. Здесь она на уровне 20 процентов. Нужно что-то уметь делать действительно хорошо, чтобы быстро устроиться на работу. Впрочем, молодые здесь и не спешат устраиваться «хоть куда», ищут и ждут выгодные вакансии.
  • Также для некоторых может быть неудобством тот факт, что в Португалии мало кто говорит на английском, поэтому придётся выучить португальский, чтобы быстро адаптироваться.
  • Привыкшим к прохладе лето может показаться слишком жарким, июль и август частенько «радуют» сорокаградусной жарой.
  • И ещё там всё забюрократизировано, чиновники делают всё медленно, видимо, из-за жаркого климата, никто никуда не спешит.

Если эти пункты не являются для вас проблемой, то пора собирать вещи, готовить документы, бронировать билеты, и в путь!