Зимняя резина: какую выбрать, узкие или пошире

Все автопроизводители продаются свои автомобили с сопроводительной документацией, в том числе с правилами эксплуатации, в которых предписывает устанавливать на машину колёса определённого типоразмера. Понятно, для некоторых водителей правила «не писаны», они их не читают. При этом они ставят либо зауженные шины зимой, либо широкие, аргументируя это тем, что так, мол, безопаснее. На самом деле, если хочешь безопасности, то лучше всё проверить заранее, к примеру, поиграйся с параметрами ширины шины, с разной высотой профиля и другими параметрами на шинном калькуляторе. И точно будешь знать, какие пределы доступны твоей машине.

На что влияет профиль шины

Что вообще такое профиль? Это расстояние от одного бока покрышки до другого. То есть то, что находится между боковинами при нормальном давлении в шине (кстати, оно указывается на наклейке, которую можно найти на внутренней стороне лючка бензобака). Если навскидку, то если профиль шины больше, то пятно контакта тоже больше. Узкие шины имеют меньшее контактное пятно, однако удельное давление на дорогу (грунт) выше. И что же предпочесть, узкую резину или широкую?

Для ответа на этот вопрос необходимо учесть условия эксплуатации автомобиля. Если поверхность скользкая, то тормозить будут лучше широкие шины, поскольку пятно контакта больше. Да и в целом управляемость на широкой резине несколько лучше.

Обратите внимание: на более широкой шине больше ламелей умещается в пятне контакта, которые цепляются за снег во время торможения. Соответственно, эффективность торможения выше и манёвренность лучше.

Но если дорога снежная, то лучше работают узкие шины. Ламели и их количество уходят на второй план, а на первый – способность колеса продавливать снег. Узкие шины больше приспособлены к тому, чтобы пробивать в заснеженной дороге колею до плотного покрытия. У раллийных машин узкая резина именно по этой причине. На укатанной или обледенелой дороге, особенно на асфальтовых пятнах, на узкой резине менее комфортно.

Отсюда можно сделать вывод, что в городских условиях с правильными коммунальными службами лучше брать широкие шины. Если часто ездите за город зимой, то лучше обуться в узкие шины.