Криптовалюты: платёжное средство или инвестиции

Первая транзакция криптовалюты, тогда биткоин, произошла 12 лет назад. С тех пор этот финансовый инструмент захватил умы миллионов пользователей. Криптовалюте предрекают невероятное будущее, эксперты утверждают, что именно она будет единственным средством оплаты, не будет больше никаких денег, кроме криптовалют. Подробнее о криптовалютах можно прочитать по ссылке в блоге об инвестициях и личных финансах. Мы же попробуем разобраться, чем хороша криптовалюта, в частности, биткоин, платёжное ли это средство, или же инструмент спекуляции и инвестиций.

Почему инвестиция

С самого появления биткоина, его стоимость повышалась. Адепты криптовалют уверены, что цена монеты будет повышаться всегда, поскольку так устроена структура его добычи, он всегда усложняется. Тот, кто купил биткоин десять лет назад, сегодня получили больше в тысячи раз, поскольку цена биткоина доходила до 50 тысяч долларов и выше. Но монета не просто дорожает, она периодически падает в цене, другими словами, волатильность биткоина огромная, поэтому многие трейдеры используют его в качестве инструмента для спекуляций. Они зарабатывают деньги на курсовой разнице. Это свойство монеты влияет на её привлекательность как средства платежа.

Почему не деньги

Денежным средством или средством оплаты биткоин назвать очень трудно, поскольку монета нестабильна. Сегодня она стоила 60 тысяч долларов, завтра она уже стоит 50 или 40 тысяч, а может такой спад случиться и в каждую минуту, поэтому невозможно угадать, сколько в долларах у тебя в кошельке. А ведь товары и услуги сегодня продаются именно за доллары. Нет пока никакой меры для биткоина, всё измеряется через курс к доллару.

Но на рынке стало появляться много монет, которые называют стейблкоинами (stablecoin), это криптовалюты, стоимость которых привязана к какой-то реальной валюте, либо даже к корзине валют или к физическим товарам (золото, к примеру). Волатильность этих монет гораздо ниже, и их можно уже с большим комфортом использовать в качестве платёжного средства. Скорее всего, среднесрочное будущее именно за ними, чистый биткоин – это перспектива многих десятков лет.