Центральное отопление или автономное?

Большинство регионов нашей страны расположены в зоне, где зима довольно продолжительная и холодная. Отопление жилья в связи с этим играет одну из первостепенных ролей. В условиях городских квартир у жильцов многоэтажек выбора нет, отопление исключительно центральное, и его поменять на автономное нельзя. Раньше жильцы платили за отопление по количеству квадратных метров, сегодня оценивается потребляемое тепло, измеряемое специальными счётчиками тепла. Регулярно счётчики проходят проверку и испытания на предмет возможности дальнейшего использования, оформить заявку на проверку счётчика в Краснодаре можно на сайте rosschet.ru сервиса РОССЧЕТ.

Отопление в загородном доме

Что касается загородного дома, то в них, как правило, отопление автономное, и счётчиков тепла никаких не нужно, но желательно в доме устанавливать термодатчики, чтобы контролировать температуру. Наиболее распространённый вид отопления – паровая система с котлом и радиаторами. Что касается источника энергии, это может быть природный газ, его выгодно подключать, если близко пролегает магистральный трубопровод. Тогда подача газа стабильная, и стоимость доступная. Но далеко не везде есть возможность провести газ. В основном люди устанавливают твёрдотопливные котлы. Современные модели очень эффективные, это не просто печки с дровами или с углём, это сложные системы долгого горения.

 

Автономный дом

Но самое безопасное отопление, это электрическое. Но это выгодно для тех регионов, где электроэнергия дешёвая. Правда, можно и не зависеть от внешней сети, не покупать электричество, достаточно установить у дома или на крыше солнечные панели примерно на 3-5 киловатт, и этого электричества хватит на все нужды. Дополнительно можно установить пару ветряных генераторов, есть современные модели, которые не занимают много места, и работают эффективно от малейшего дуновения. Этих источников будет достаточно для бесплатного отопления (тёплый пол, конвекторы), и на остальные нужно домохозяйства.