Канцтовары в современном офисе: нужны ли

Казалось бы, век повсеместной компьютеризации и интернетизации не оставляет шансов канцелярским товарам находится в современном офисе. Большинство компаний уже давно перешли на электронный документооборот. Однако офисные принадлежности до сих пор пользуются спросом, причём стабильным. По-прежнему нужна бумага для принтеров и копировальных аппаратов, блокноты, ручки и скрепки. Всё это заказывается как большим оптом, так и в розницу, полный перечень офисных принадлежностей смотрите здесь, в каталоге группы компаний «ОРИОН». В чём же причина такой ситуации, почему канцтовары в современных офисах настолько востребованы?

Современный офис – не цифровой мир

В принципе, современный офис с электронным документооборотом – реальная вещь, но, видимо, не в нашей стране, поскольку несовершенство законов, несовершенство оборудования и программного обеспечения в реальности не дают полностью перейти в цифру. Поэтому даже сегодня в условиях виртуальных офисов в мире существенная часть документов компании – это бумажные носители. Бумажные документы больше вызывают доверие у проверяющих инстанций, чем электронные аналоги. Соответственно, в офисе уже должны бить папки для документов, бумага, на которой они напечатаны, степлеры, скобы и, собственно, сама бумага, чтобы печатать документы на принтере.

Однако значимость канцелярских товаров основана не только на несовершенстве нашего законодательства. Взять, к примеру, встречу с партнёрами или потенциальными клиентами. Какие-то документы далеко не всегда удобно показывать им на планшете или ноутбуке. С другой стороны, когда документ отпечатан на качественной бумаге. И содержит информативную графику, то произведённый хороший эффект гарантирован. Да и этот документ можно оставить у заказчика, тогда как планшет вы ему не отдадите.

Кроме того, рабочий процесс современного офиса сегодня сложно представить без оперативных расчётов, без создания заметок, хоть на бумаге, хоть на специальной доске. То есть жёсткий диск на компьютере или в локальной сети ещё не в состоянии заменить блокноты, маркеры и прочие канцелярские товары.