Строительство загородного дома с использованием металлопроката

Мы все привыкли, что при строительстве загородного дома используются деревянные компоненты. К примеру лаги для пола, крыши, балки, каркас, если это дом каркасный. Причём балки используются даже при строительстве железобетонных домов. Да, древесина доступная, и легко обрабатывается. Но металл более прочный и долговечен, он не гниёт, не разбухает и не ссыхается. Сегодня купить металлопрокат можно без проблем, причём в некоторых случаях он обходится дешевле, чем материал из древесины.

Строим прочный и долговечный дом

Если выбирать наиболее долговечный материал, то это будет камень, либо качественный керамический кирпич, либо железобетон. Второй вариант не так часто используется в малоэтажном загородном строительстве, тем не менее, он наиболее долговечный. Причина малой распространённости в разнообразных клише. Многие называют дома из бетона – бетонными мешками, в которых плохой микроклимат, дышать там нечем, зимой холодно, а летом душно.

На самом деле, такое случается только, если не соблюдать технологию строительства. Если строить дом как бетонный мешок, то он таковым и будет. Но если проект содержит грамотную систему вентиляции, то в бетонном доме микроклимат будет лучше, чем в деревянном. И это доказано тем, что все небоскрёбы построены именно из железобетона, правительственные здания и прочие сооружения, всё это каменное, и чувствуют там себя люди прекрасно.

А всё потому, что в строительстве малоэтажных загородных домов нет единых стандартов, всякий застройщик строит как хочет, часто не соблюдая технологию. А кто проверит, кроме частного заказчика? Да и часто заказчик просто не в курсе, как должен строиться дом, он заказал, и хочет просто туда въехать.

Кстати, все балки в доме можно и нужно делать металлическими. В продаже есть мощные стальные профильные трубы, швеллеры, балки, которые при соответствующей обработке продержатся не меньше, чем сам бетон, то есть столетия. Сколько продержится дерево – вопрос открытый, тем более в условиях нашего климата. В общем, использовать в строительстве дома металлопрокат – это укрепить его на многие года.