Счётчик воды в частном доме: нужен ли он, и в каких случаях

Не все частные дома имеют собственное автономное водоснабжение, некоторые подключены к проходящему водопроводу. Если в дом воду поставляет организация местного водоканала, то, согласно российскому законодательству, установка счётчика воды обязательна. Выбрать и купить счётчик воды можно на сайте https://etk72.ru/shop/schetchiki-vody. Здесь можно подобрать счётчик для любого объёма, давления и прочих условий.

Когда счётчик необходим

Если дом расположен в коттеджном посёлке, а водоснабжение организовано из общей скважины, то поселковый совет может вынести постановление об обязательной установке счётчиков для воды. Администрация коттеджного посёлка может начать взимать плату за воду, согласно показаниям счётчика.

Когда полезно иметь счётчик

Не всегда счётчик воды нужен для того, чтобы платить за воду, часто счётчики в загородных домах устанавливают для контроля трубопровода, скрытых утечек. Если с трубопроводом что-то случилось, образовалась протечка, но этого не видно за стеной или под полом, счётчик воды покажет несоответствие, и позволит устранить протечку до того, когда вода затопит жилые помещения или лужайки в саду.

Кроме того, полезно иметь счётчик для того, чтобы контролировать сроки обслуживания и замены компонентов и оборудования системы водоснабжения, расходных материалов. К примеру, регулярно нужно менять и обслуживать фильтры, как грубой, так и тонкой очистки. Это делать удобнее, если знаешь, сколько воды пропустили через себя эти фильтры. Когда добавлять обеззараживатели, когда умягчители и аэраторы. Удобнее ориентироваться при этом не на прошедшее время, а на показания счётчика. Впрочем, это не просто удобнее, это более грамотно ориентироваться именно на объёмы пропущенной через систему воды. Его очень точно определяет бытовой счётчик.

Выбрать счётчик

На выбор счётчика влияет множество факторов, от объёмов пропускаемой воды, до качественных характеристик этой самой воды. Много ли в воде механической примеси, частицы песка, глины, насколько вода жёсткая. Если установить достаточное количество фильтров, то можно покупать любой понравившийся счётчик, но потом его следует откалибровать.