Что такое сон: где человек проводит треть жизни

Человек треть своей жизни проводит во сне, то есть он осознанно не присутствует в этом мире. Много тысячелетий человечество интересует, что же такое сон, почему человек не может не спать, и почему без сна организм человека истощается, как психологически, так и физически. На многие вопросы ответы можно получить на сайте https://sleep-resp.ru/statji-pro-son/, где опубликовано множество интересных статей про сон.

Сон – портал в другой мир?

Некоторые люди считают, что во сне человек находится не в этом мире, что сон является порталов в другие миры. При этом они считают, что если расшифровать сновидения, то можно узнать много того, что сокрыто от нас в этом мире. Учёные эту позицию не поддерживают, поскольку изучением мозга, его функций, и сна, в частности, они занимаются много десятилетий. Исследования показали, что сон, это не просто отдых для организма, наоборот, организм во время сна не прекращает работать, и мозг в том числе.

Специалисты выявили, что организм во вне обрабатывает информацию, поступавшую и накопившуюся в течение всего дня. Происходит переработка этой информации, фасовка по полкам. Кроме того, усиленно работают многие системы организма, ведь не зря говорили, что сон лечит. Организм будто перезагружается, очищает то, что сбоило в течение дня, многие болезненные ощущения после сна проходят, причём без каких-либо лекарств. Достаточно просто хорошо выспаться, и многие недуги пропадают.

Осознанные сны

В последнее время стала модным трендом практика так называемых осознанных снов, когда человек якобы может управлять своими снами, тем, что в них происходит. Появилось множество школ и курсов по осознанным снам, люди реально учатся управлять бессознательным. Пока учёные досконально это не изучили, чёткого вердикта по этим практикам нет, но в том, что это можно объяснить с научной точки зрения – нет сомнений. И тем не менее, много ещё в человеческом мозге, в его сознании такого. Чего пока наука не может объяснить. Потребуется много лет, чтобы хоть как-то приблизиться к пониманию, как на самом деле работает наше самосознание.