Удобства в доме: организация автономного водоснабжения

Жить в загородном доме на природе хорошо, но только если там есть все удобства, что присущи городским квартирам, то есть свет, канализация, отопление и водоснабжение. Электроснабжение доступно почти везде, канализацию можно организовать с помощью септика, отопление электрическое или твёрдотопливное. Для водоснабжения оптимальным вариантом будет бурение артезианской скважины. После бурения понадобится специальный насос для скважины, чтобы доставлять воду в дом. Погружные насосы для скважин производит компания Pedrollo. Причём ассортимент этих насосов довольно обширный, и это очень хорошо, ведь скважины бывают разными:

  • Глубина от 20 до 300 метров (понадобится насосы разной мощности);
  • Диаметр трубы разны, насос тоже понадобится подходящий;
  • Свойства воды, количество требуемого забора и так далее.

В любом случае, насосное оборудование Pedrollo прослужит существенно дольше аналогичных устройств от других производителей.

Колодец или скважина

Наиболее простой вариант добычи воды для местности без водоёма раньше было рытьё колодца. Сегодня с появлением эффективного оборудования фокус переместился на бурение скважины на воду. Что же лучше, колодезная вода или скважинная?

На самом деле, в идеальных условиях оба источника хороши, оба с чистой водой. Но сегодня условия изменились, они далеко от идеальных. Повсеместные загрязнения достали не только грунтовые воды, но и слои ниже, поэтому колодезная вода далеко не всегда будет чистой, её необходимо не только очищать, но и обеззараживать. Что же до скважины, то имеет смысл бурить достаточно глубоко, иногда двести и триста метров, чтобы добраться до пока ещё чистейшей воды.

Кроме того, залегающие глубоко водоносные пласты более богаты, там больше воды, одна такая скважина сможет обеспечить большой дом и всё домохозяйство. Артезианские скважины не подвержены сезонным перепадам, летом вода там не пересыхает, зимой не замерзает. Иногда приходится ставить фильтры и умягчители воды, но в целом артезианская вода всегда более чистая и безопасная, туда не доходят загрязнения с поверхности земли, вода к тому времени просто очищается естественными фильтрами.