Какие выбрать стулья: кожа или текстиль

Мебель в доме должна быть красивой и удобной, второе – обязательная характеристика для мягкой мебели и стульев, потому что именно с ними мы контактируем наиболее плотно. Материал у стульев бывает разный. Имеется в виду материал сиденья и спинки, есть модели, не обитые ничем, но они жёсткие. Кожаные стулья или обитые текстилем мягче, соответственно, удобнее. Что же лучше, текстиль или кожа для обивки стульев?

Кожа или текстиль

Вне зависимости от наполнителя материал обивки непосредственно влияет на эксплуатационные характеристики. В нашем случае есть текстиль и есть экокожа, и необходимо решить, какой из материалов для стульев будут лучше.

Начнём с текстиля, он бывает разный, в основном используются прочные материалы, стойкие к истиранию. Краски тоже научились делать такими, чтобы они долгое время не выгорали. Однако есть у этого материала минус – он пачкается, сложно очищается и мокнет. Если такой стул запачкается грязью, то без химчистки уже не обойтись.

Что касается экокожи, то материал достаточно прочный, долговечный, стойкий к истиранию. Тактильно кожа приятная, правда, с короткими штанишками в жаркую погоду сидеть на таком будет менее комфортно, чем на текстильном. Плюсом кожи является влагоотталкивающие свойства, кожаный стул не боится воды, а если он запачкается, то очистить его самостоятельно не составляет труда – просто протираем влажной тряпкой. Его можно даже помыть моющими средствами для надёжности.

Это свойство искусственной кожи предполагает, что такой стул будет более гигиеничным, даже пыль, которая на нём оседает, просто протирается, в текстильном же стуле пыль будет частично проваливаться через волокна. В конце концов, там могут завестись пылевые клещи и прочие бактерии. Да и с точки зрения эстетики кожаный стул выглядит более солидно. Здесь важно, чтобы кожа была качественной. И цвет подходил не только под материал стула, но и вписывался в интерьер или группу, обеденную или деловую.

Выбирая стул, необходимо сотрудничать только с надёжным продавцом, который предоставляет гарантию на свою продукцию.