Как научиться играть на гитаре: советы бывалых

Есть мнение, что освоение игры на гитаре, это непосильная для многих задача, на которую могут уйти годы занятий. Мнение справедливо лишь отчасти, поскольку не всем нужно овладевать инструментом на высоком профессиональном уровне, чтобы исполнять сложные классические композиции. Большинству достаточно уровня, которые позволит исполнять любимые песни и приличным аккомпанементом в дружной компании. И в этом вам поможет портал гитаристов guitargrad.ru, на котором представлено множество интересной информации, программ и приложений,

Для начинающих

Научится играть для души или в компании друзей можно достаточно быстро, если подойти к вопросу серьёзно. На сайте гитаристов в разделе начинающим расскажут и покажут:

  • Основы теории музыки;
  • Помогут разобраться в том, как выбирать и покупать инструмент;
  • С чего начинать обучение;
  • А также ответят на злободневные вопросы.

Выбор инструмента

Итак, у вас есть стильное желание и вы сумели выкроить время. Теперь нужно приобрести инструмент. Помните, все советы псевдо-гуру, которые советуют на первое время брать дешёвую гитару – это вредные советы. С гитарой, которая жёсткая как конструктор Лего под ногами, которая не держит строй, вы не добьётесь результатов. Некачественный инструмент может очень быстро отбить охоту у новичка учиться.

Поэтому гитару нужно сразу выбирать хорошую, ту, на которой вы будете играть много лет. Если нет возможности купить сейчас, то отложите покупку, лучше подкопите, а пока одалживайте инструмент для занятий у знакомых. Затем, когда вы поймёте, что у вас получается, то можно купить свою гитару. Конечно, необязательно покупать самую дорогую фирменную, но качественную – однозначно.

При этом не имеет значения, какой вид у гитары, которая вам пришлась по душе, классическая или дредноут, важно, чтобы инструмент подходил именно вам. И нет у этих видов градации – лучше\хуже, есть только тот, кто может заставить инструмент красиво звучать. У классики гриф шире, обычно нейлоновые струны. Это хорошо для начинающего, пальцы не будут сильно болеть, да и расстояние между струнами чуть больше, ложных зацепок будет меньше.