Пожарная безопасность: запас воды для чрезвычайных ситуаций

Как выглядят пожарные гидранты, знают все, правда, в основном из зарубежных кинофильмов. В нашей стране внешность гидрантов неоднозначно, много где их попросту нет. Особенно это касается отдалённых районов или таких объектов, как заправочная станция. Тянуть к трассе водопровод считается нецелесообразным, поэтому владельцы подобных объектов изыскивают другие возможности. По ссылке предлагается приобрести пожарные ёмкости, способные хранить большое количество воды, в качестве резервного источника на случай чрезвычайных ситуаций. Не всегда пожарные машины приходят вовремя, не всегда их воды бывает достаточно, чтобы ликвидировать пожар, и пожарная ёмкость очень даже может пригодиться.

Где использовать

Такие ёмкости можно использовать на предприятиях, можно также использоваться в частном секторе, в любом месте, где невозможно подключение к централизованному водоснабжению. Резервуары выполнены из прочного полипропилена, такие ёмкости имеют рад преимуществ, из которых стоит отметить следующие:

  • Такие пожарные ёмкости не нуждаются в гидроизоляции;
  • Полипропилен не поддаётся коррозии, ни окислению, ни биологической коррозии (попросту не гниёт, не разлагается);
  • Срок эксплуатации может достигать 100 лет и дольше;
  • Не требуют сложного обслуживания.

Пожарная ёмкость можно устанавливать в качестве дополнительного резерва воды, но во многих местах он может быть и основным источником при ликвидации очагов возгорания. Важно помнить, установка, месторасположение, эксплуатация резервуаров должно проводиться с соблюдением правил. Установка пожарной ёмкости возможна, как и в надземном варианте, так и подземном. Как правило, чтобы не портить ландшафт, используется подземный вариант установки. Это удобнее, к тому же, при низких температурах вода не будет промерзать, если установить резервуар на достаточной глубине.

При выборе и покупке пожарной ёмкости важно сотрудничать только с надёжными и проверенными поставщиками и производителями, которые имеют все необходимые сертификаты и предоставляют гарантию на свою продукцию.