Как оформить заём или кредит с нечистой кредитной историей

В последнее время взять кредит в банке становится всё труднее – много отказов, поскольку банки не хотят рисковать. В ситуации, когда срочно понадобились деньги, многие сегодня пользуются услугами микрофинансовых организаций. В сервисе «Езаём» от ООО МФК «Веритас» можно взять займ в любое время, без залогов, без сборов пакета справок и документов. Компания работает круглосуточно, заявки одобряются практически все, вне зависимости от чистоты кредитной истории. Но есть ситуации, когда нужна крупная сумма на покупку дома или другой дорогостоящей вещи, здесь с нечистой кредитной историей доступен только обеспеченный кредит.

 Каковы преимущества у обеспеченных кредитов?

Возможно, вы сможете взять большие суммы. Может быть трудно занять более 25 000 фунтов стерлингов с личным кредитом, но обеспеченные кредиты часто доходят до 100 000 фунтов стерлингов или выше. Например, это может быть полезно для крупных проектов по благоустройству дома или обширных расходов на образование.

Вы можете растянуть кредит на более длительный период, сделав свои ежемесячные платежи более доступными. Личные кредиты обычно длятся максимум семь лет, что затрудняет ежемесячные платежи по крупному кредиту.

Обеспеченные кредиты, как правило, легче получить одобрение, если у вас плохая кредитная история или нет кредитной истории. Это связано с тем, что использование вашей собственности в качестве залога снижает риск для кредитора.

Каковы недостатки обеспеченных кредитов?

Это сопряжено со значительным риском — если вы объявите дефолт по своим платежам, кредитор может вернуть ваш дом, чтобы вернуть долг. Таким образом, хотя это называется обеспеченным кредитом, именно кредитор, а не вы, получает обеспечение.

Получение обеспеченного кредита, чтобы у вас было больше времени для погашения долга, может дать вам более низкие ежемесячные платежи, но вы, вероятно, будете платить больше процентов в целом. Это связано с тем, что проценты будут начисляться ежемесячно — поэтому, чем больше месяцев у вас есть кредит, тем больше процентных платежей вы будете делать.

Если вы хотите погасить свой кредит быстрее, чем первоначально оговорено, вы можете столкнуться с комиссиями за досрочное погашение.

Могу ли я погасить обеспеченный кредит досрочно?

Есть несколько причин, по которым ситуация людей меняется, и они в состоянии погасить свои кредиты досрочно, но с обеспеченными кредитами (при условии, что они защищены вашим домом), если вы переезжаете домой, вы, как правило, должны будете погасить его и в этот момент.

Большинство обеспеченных кредитов, где вы можете погасить досрочно, вам, вероятно, придется заплатить комиссию, которая обычно составляет около стоимости процентов за 1-3 месяца. Проконсультируйтесь с вашим кредитором, и они смогут легко рассчитать комиссию, которая будет зависеть от суммы, которую вы все еще должны.

Легче ли получить обеспеченные кредиты?

Вообще говоря, да. Поскольку вы обычно ставите свой дом в качестве гарантии платежей, кредитор будет рассматривать вас как меньше риска, и они будут меньше полагаться на вашу кредитную историю и кредитный рейтинг, чтобы сделать суждение.

Таким образом, обеспеченные кредиты могут быть особенно привлекательными, если вам было отказано в других видах кредита, и вы являетесь домовладельцем, так как у вас будет больше шансов быть принятым.

Что я должен учитывать, прежде чем подавать заявку на обеспеченный кредит?

Обеспеченные кредиты сопряжены со значительным риском, поэтому их не следует брать легкомысленно. Вот некоторые из вещей, о которых вы должны подумать, прежде чем подавать заявку на обеспеченный кредит:

Ваши финансовые возможности

Тщательно подумайте о том, что вы можете позволить себе погасить, и действительно ли вам нужно то, на что вы берете кредит. Внимательно посмотрите на свои финансы и подумайте о будущих расходах, таких как создание семьи или покупка дома. Вы должны быть уверены, что сможете вносить каждый ежемесячный платеж вовремя и в полном объеме, на протяжении всего срока кредита, даже если ваша финансовая или жизненная ситуация изменится.

Ваше отношение кредита к стоимости

Когда вы подаете заявку на обеспеченный кредит, кредитор будет смотреть, сколько капитала у вас есть в вашей собственности. Это, по сути, разница между тем, сколько стоит ваш дом, и тем, сколько вы все еще должны по ипотеке. Эта информация дает кредитору представление о том, сколько денег они могут получить от продажи вашего дома, если вы не можете их вернуть. Как правило, чем больше у вас собственного капитала, тем больше вы сможете заимствовать.

Процентные ставки

Большинство обеспеченных кредитов имеют переменную ставку, и вы должны учитывать возможность повышения ставок, когда вы разрабатываете то, что вы можете себе позволить. Также полезно использовать APRC для сравнения обеспеченных кредитов — это процентная ставка плюс любые обязательные сборы, поэтому это может дать вам лучшее представление о полной стоимости кредита. Но помните, что рекламируемая ставка не обязательно то, что вы получите. Ставка, которую вам предлагают, может зависеть от того, сколько вы хотите заимствовать, как долго, ваш кредитный рейтинг и стоимость вашего залога.