Лавиноопасность объявлена в горах Краснодарского края

Сообщается, что штормовое предупреждение будет действовать до конца суток 15 января. Данная информация была представлена на портале “kuban.mk.ru” со ссылкой на ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Кроме того отмечается, что к особой осторожности и внимательности призывают жителей Мостовского и Апшеронского районов. К примеру здесь на высоте 1000 метров существует высокая вероятность схода лавин.

Помимо прочего, жителям и гостям региона сотрудники МЧС рекомендуют повременить с походами в горы в данных муниципалитетах. Плюс ко всему специалисты напоминают о необходимости соблюдать элементарные правила безопасности.

Для справки:

Лавиноопасность – это потенциальная угроза схода лавин в горных районах. Лавины представляют собой массу снега, льда и скальных обломков, которая может неожиданно сорваться и слететь с крутых склонов. Факторы, влияющие на лавиноопасность, включают температурные изменения, снегопады, ветер и характер рельефа.

Существуют три основных типа лавин: снежные, ледяные и смешанные. Опасность возрастает в зоне с большим уклоном склонов, особенно в периоды повышенной снегонагрузки. Для предотвращения и минимизации рисков, горнолыжники, альпинисты и другие люди, находящиеся в горах, должны соблюдать предосторожность, использовать специальное снаряжение и следовать рекомендациям местных служб безопасности.