В Краснодарском крае стартовали работы по посеву подсолнечника

Для начала важно отметить, что к посев подсолнечника начали аграрии Краснодарского края.

В итоге, в текущем 2024 году площадь посева составит почти 460 тысяч гектаров. Ведущими районами по количеству засеянных полей этой культурой станут Каневской, Кущевский, Новопокровский, Белоглинский и Тихорецкий районы.

Соответствующая информация была представлена на портале “kuban.mk.ru” со ссылкой на заявление главы региона Вениамина Кондратьева.

На своих официальных страницах в социальных сетях глава региона заявил, что завершить посев планируют в течение двух недель, при благоприятных погодных условиях.

Губернатор отметил, что фермеры региона полностью обеспечены семенами подсолнечника кубанской селекции.

Для справки:

Подсолнечник — это однолетнее растение из семейства астровых. Его имя происходит от его свойства поворачивать свои цветки в направлении солнца в течение дня, пока оно движется по небесной сфере. Подсолнечник широко известен своими яркими желтыми цветками и большими, съедобными семенами.

Семена подсолнечника являются источником пищи и используются для получения подсолнечного масла, которое широко применяется в кулинарии и пищевой промышленности.

Подсолнечник также выращивается как декоративное растение для озеленения участков и создания живых изгородей.

Это важное сельскохозяйственное растение, производство которого ориентировано на получение масла, а также на использование в кормовых целях для скота.

Подсолнечное масло богато полиненасыщенными жирными кислотами, такими как омега-6 и омега-9, что делает его ценным источником питательных веществ.

Это также важное растение для пчел, так как цветы подсолнечника представляют собой хороший источник нектара и пыльцы.

Подсолнечник – это не только красивое растение, но и ценный источник пищи, масла и других продуктов, играющий важную роль в экосистеме и сельском хозяйстве.