Для чего нужна строительная экспертиза?

фера строительства является одной из тех, где без профессионального подхода, буквально, не обойтись. В противном случае избежать печальный последствий не получиться. Именно поэтому строительная экспертиза является чрезвычайно востребованной сегодня услугой, но обо всём по порядку.

Что такое «строительная экспертиза»?

Требования к качеству проведения строительных, ремонтных и монтажных работы становятся в последнее время все жёстче. При этом огромное внимание уделяется и качеству,как выполнения строительных работ, так и использования строительных материалов. К огромному сожалению, и это не секрет, многие профессиональные строители попросту не успевают следить за нововведениями в действующие СНиПы и ГОСТы, или же не соблюдают их по каким-то иным причинам.

Для чего нужна строительная экспертиза?

Строительная экспертиза призвана выяснить насколько:

  • качественно были проведены строительные работы;
  • правильно были подобраны строительные материалы в зависимости от указаний, имеющихся в проектной документации;
  • чётко были соблюдены СНиПы и ГОСТы.

Данное экспертное исследование позволяет вводить строительные объекты в эксплуатации, а также принимать их после окончания проведения строительных, ремонтных, монтажных, реставрационных и так далее работ.

О необходимости строительной экспертизы

Примечательно, что пользоваться услугами экспертов следует пользоваться и в том случае, если необходимо провести капитальный ремонт того или иного архитектурного объекта или инженерного сооружения. В данном случае строительная экспертиза позволяет оценить актуальное техническое состояние, в котором прибывать объект или сооружение, после чего принимать решение о целесообразности проведения его реконструкции. Дело в том, что некоторые объекты и сооружения разумнее демонтировать, а не ремонтировать.

Кому нужна строительная экспертиза?

Если коротко отвечать на этот вопрос, то всем, точнее всем тем, у кого имеется в собственности любая жилая или коммерческая недвижимость. Поскольку её раньше или позже потребуется ремонт, оценка и так далее и решить данные задачи проще и быстрее всего можно с помощью строительной экспертизы.