Саморезы: осоебнности и область применения

Что такое саморезы, сегодня знает каждый, вне зависимости от того, мастер он или простая домохозяйка. На саморезах держится буквально всё, кроме хрупких материалов, таких как стекло или керамика, без них сейчас трудно даже представить тот же домашний ремонт или строительство дачи, загородного дома. Пройдя по этой ссылке, вы сможете купить саморезы для любого материала под любые условия. Также узнаете, по каким критериям подбирать подходящий саморез для той или иной задачи.

Эти самонарезные шурупы или болты применяются в самых разных отраслях, те же кровельные работы без них не обходятся, даже банальная полка на стене или картина, и везде применяются саморезы.

Распространение саморезов

Точных данных о том, когда и кем был разработан саморез, нет. Скорее всего, это был эволюционный путь развития шурупа. В любом случае, массовое распространение привычных нам саморезов случилось в шестидесятые года прошлого столетия. При этом популярность их настолько взлетела, что даже в довольно консервативном во всём СССР саморезы уже лет через десять начали повсеместно применять в разных отраслях. А в восьмидесятые годы этот вид крепежа был стандартизирован, и его можно было уже купить в хозяйственных магазинах.

Впрочем, по-настоящему бум саморезов в стране начался лишь тогда, когда из-за рубежа начали проникать импортные строительные технологии и стройматериалы. Началось всё с гипсокартона. Это материал произвёл настоящую революцию в отделке. Технология облицовки этим материалом очень понравилась нашим строителям, а основным крепёжным элементом как раз был саморез.

Те, кто работал в те времена, наверняка не забудут никогда того восторга от применения даже простейших недорогих саморезов. Это было просто исполнением мечты, больше никаких предварительных засверлов, дрель была больше не нужна, всё стало намного быстрее и проще, причём без малейшего ущерба качеству скрепления.

Разумеется, мысль инженерная не стоит на месте, и сегодня чуть ли не каждую неделю регистрируются патенты на изобретение очередной разновидности самореза. Любые пожелания строителей-монтажников очень быстро воплощаются в маленьком, но очень важном куске металла. Потенциал саморезов ещё далёк от полного истощения, для него находят всё новые и новые области применения.