Малые архитектурные формы в ландшафтном дизайне

Сегодня оформлению и обустройству территорий частных землевладений и общего пользования стало уделяться довольно много внимания. Как правило, для этого используются малые архитектурные формы, которые добавляют данным территориям не только красоты, но и комфорта. К малым архитектурным формам относятся:

  • скамейки;
  • беседки;
  • урны;
  • газонные ограждения;
  • перила и пандусы.

Всё это можно купить на сайте челябинской компании «НИП», основной специализацией которой является производство малых архитектурных форм. Примечательно, что на протяжении пяти последних лет эта команда профессионалов занимается благоустройством парковых зон, улиц и дворов своего года. Благодаря ему можно лично увидеть и оценить, качество изделий и работы этой компании.

Малые архитектурные формы в ландшафтном дизайне

Справедливости ради стоит заметить, что к малым архитектурным формам относятся не только лавочки и урны, но и масса всего того, что сегодня используется в ландшафтном дизайне. Например, стелы и статуи, вазоны и уличные кашпо для растений, чаши для фонтанов, мостики, оборудование для зон, предназначенных для занятий спортом и детских игр. Иными словами, список малых архитектурных форм можно ещё очень долго продолжать, однако основной смысл данной категории изделий понятен. Осталось только разобраться с тем:

Как выбрать малые архитектурные формы?

Ответ на этот вопрос напрямую зависит от того, где именно будут устанавливаться данные формы. Например, если это будет придомовая территория, или городской парк, то такие формы должны быть максимально прочными, надёжными, долговечными, практичными, безопасными и способными выдерживать максимальные нагрузки.

Если же такие формы выбираются для обустройства территории частных землевладений, то есть дачного, садового и приусадебного участка, то можно отдавать предпочтений менее утилитарным изделиям. Причём данные изделия могут быть выполненными даже из пластика и древесины, тогда как малые архитектурные формы для обустройства общественных территорий лучше всего выбирать из бетона и металла.